Grundschule Dahlhausen

Herzlich Willkommen :-)

                                                                                                                    

sommer 25

Wir freuen uns auf das neue Schuljahr 2019/2020

 

 August 

28.08.2019 10:00 Uhr Unterrichtsbeginn 2.-4. Klassen; Schulschluss: 11:30 Uhr 

29.08.2019 7:55 Uhr Unterrichtsbeginn 2.-4. Klassen 

10:00 Uhr Einschulung auf dem Schulhof (Klassen, die nicht an der Einschulung teilnehmen, haben nach der 2. Stunde Schulschluss). 

30.08.2019 Einschulungs- Gottesdienst 8:00 Uhr Lutherkirche für alle Klassen; Betreuung für OGS Kinder in der OGS

Schulschluss für alle Klassen: 11.30 Uhr 

Der neue Stundenplan gilt ab Montag (02.09.2019) 

 

September

9.09. Lesementorentreffen in der Bücherei (12:45 Uhr) 

Klassenpflegschaftsabend der 1.Klassen (19:00 Uhr) 

 11.09. Klimaprojekt in den 3. Klassen 

12.09. Sprintcup im Lohrheidestadion 

                                           19:00 Uhr Klassenpflegschaftsabend (Klassen3a und 3b)

16.09.Klassenpflegschaftsabend der 4.Klassen (19:00 Uhr) 

      19.09. Verkehrssicherheitsmeile Klasse 4b 

Fototermin für die 1. Klassen 8:00 Uhr 

        18:00 Uhr Klassenpflegschaftsabend (Klassen 2a und 2b)

24.09. WAZ fotografiert die Kinder der Klassen 1a und 1b 

 

Oktober

 02.10. Tag der offenen Tür (10:00-11:30 Uhr) 

28.10. Sportveranstaltung Trixitt

(Kinder sollen mit Sportzeug zur Schule kommen und ihrem Tornister) 

November

6.11. Schulkonferenz 19:00 Uhr 

12.11. Infonachmittag für die Eltern der 4. Klassen (Klassenraum 4a) 

13.11. Klasse 2000 in den 4. Klassen 

 15.11. Bundesweiter Vorlesetag 

Klasse 2000 in den 2. Klassen 

18.11-22.11.: Elternsprechtage 

19.11. Klasse 2000 in den 3. Klassen (Musikraum) 

28.11. Adventsbasteln (2.-4. Stunde) 

Dezember

2.12. Erster Pädagogischer Tag - schulfrei

(Die Kinder bekommen Aufgaben für diesen Tag; für die Betreuungskinder OGS, nicht 8-13 wird selbstverständlich gesorgt) 

6.12.19 Adventsgottesdienst 8:00 Uhr Lutherkirche 

17.12.19 Schauspielhaus (9:30 Uhr) ganze Schule 

20.12.19 Weihnachtssingen 8:00 Uhr Lutherkirche, danach Klassenunterricht bis 11:30 Uhr 

 

Januar 

15.01./ 22.01/ 29.01.2020 ab 8:00 Uhr "Mein Körper gehört mir" Theaterpädagogische Werkstatt

29.01. Klasse 2000 in den 4. Klassen 

24.01. Klasse 2000 in den 2. Klassen 

31.01. Zeugnisausgabe 3. und 4. Klassen 

Unterrichtsschluss um 10:45 Uhr 

Februar

11.02. Klasse 2000 in den 3. Klassen 

28.02 Klasse 2000 in den 1. Klassen 

 

März

9.3. Zweiter Pädagogischer Tag - schulfrei

(Die Kinder bekommen Aufgaben für diesen Tag; für die Betreuungskinder OGS, nicht 8-13 wird selbstverständlich gesorgt) 

18.-20.03. Klassenfahrt (Klassen 3a und 3b) 

April

02.04. Radfahrtraining auf dem Schulhof (3. Klassen)

14:00 -15:00 Uhr (Klasse 3a) 

15:00 -16:00 Uhr (Klasse 3b) 

24.04. Klasse 2000 in den 2. Klassen 

Mai

06.05. Klasse 2000 in den 3. Klassen 

11.05. Gartentag (12:45 Uhr) 

29.05. Klasse 2000 in den 1. Klassen 

Juni

10.06. Klasse 2000 in den 4. Klassen 

15.06.-19.06. Projektwoche 

19.06. Schulfest 

 

Waffeltage 

8.11. Klasse 4a 

6.12. Klasse 4b 

17.01. Klasse 3a 

14.02. Klasse 3b 

13.03. Klasse 2a

24.04. Klasse 2b 

08.05. Klasse 1a

05.06. Klasse 1b  

 

Vera Termine

30.04.2020 Deutsch 

05.05.2020 Deutsch 

07.05.2020 Mathe 

 

Ferien im Schuljahr 2019/2020 

Herbst: 14.10. - 26.10.2019

Weihnachten: 23.12.2019 - 06.01.2020

Ostern: 06.04. - 18.04.2020

Pfingsten: 2.06.2020

Sommer: 29.06. - 11.08.2020

 

 

 Bewegliche Ferientage im Schuljahr

2019/2020

24.02.2020 Rosenmontag, schulfrei 

25.02.2020 Faschings-Dienstag, schulfrei 

04.05.2020 Montag nach dem Wochenende mit dem 1. Mai 

22.05.2020 Freitag nach Christi Himmelfahrt 

 

 

Änderungen vorbehalten!

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen